陈先生-安康又有问题黄豆芽!

信件主题: 陈先生-安康又有问题黄豆芽!
来信人: 陈命建 来信日期: 2019年12月15日 来信编号: SZXX201912150001
信件内容: 尊敬的市长您好! 近日,市市场监督管理局公告了近期组织抽检食用农产品7批次样品,有7批次抽样检验项目不合格样品,食用农产品7批次(蔬菜6批次、水果1批次)均不合格(详见安康市市场监督管理局通告〔2019年第25号〕),其中按标准规定不得使用4-氯苯氧乙酸钠的黄豆芽生产企业有两家。然而,被检测出黄豆芽中4-氯苯氧乙酸钠值为0.243mg/kg的安康市汉滨区恒态源农业开发有限公司生产的黄豆芽还在三桥宝业农贸市场等大规模批发(每天3、4万斤)、在万友生鲜超市等大量销售。既然已经检验为不合格产品,就应该跟进对该产品市场流通的监管。当然,诸如黄豆芽这类广为市民熟知接受的生活产品,一般不会怀疑其质量问题,更不会了解4-氯苯氧乙酸钠为何物,因此,建议安康电视台举办的广受市民欢迎的《金州播报》栏目跟踪报道,以普及市民的食品安全常识。
信件回复: 市文化和旅游广电局: 陈先生您好: 现对您建议的“安康电视台对市场监督管理局公告的抽检中不合格的食用农产品进行跟踪报道”的问题答复如下: 您的建议我局责成安康电视台进行处理。12月18日,《金州播报》栏目组同市、区市场监督管理局执法人员一同前往万友超市以及宝业批发市场,对所出售的黄豆芽进行了现场抽检,结果会在一个月之后公布,目前新闻稿件已在安康融媒及金州播报微信公众号进行刊发,后续结果会继续跟踪报道。经与您本人联系,表示对处理结果满意。 如有其它问题请电话联系3358102,我们将为您做好服务。
汉滨区:我局于2019年12月16日接到了安康市12345转办工单,要求对安康市汉滨区恒态源农业开发有限公司在汉滨辖区宝业农贸市场和万友生鲜超市等销售的豆芽进行调查,我局接到工单后,领导高度重视,立即组织局、所执法人员到上述两个销售点进行调查,经调查,1、宝业农贸市场和万友生鲜超市能够提供安康市汉滨区恒态源农业开发有限公司营业执照、陕西省豆芽生产经营备案证、两次合格的检验报告(2019年10月31日为绿豆芽、2019年11月11日为黄豆芽)及配送发票。在日常监管中,我局严格要求各市场、超市等经营单位建立进货查验、索证索票台账,经检查,市场及超市严格履行了进货查验、索证索票;2、由于该恒态源农业开发有限公司不在汉滨辖区内,公告的问题豆芽应由恒口示范区市场监管局进行处理。
办理情况: 已办结
回复单位: 市文化和旅游广电局;汉滨区
回复时间: 2019年12月20日
评价:
加入收藏 | 联系我们
版权所有:安康市文化和旅游广电局 地址:安康市汉滨区育才路113号 邮编:725000
电话:0915-3358100 邮箱:ankangguangdian@163.com
备案编号:陕ICP备19009470号-2 网站标识码:6109000024

陕公网安备 61090202000071号